Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутске водитель сбил школьницу на "зебре"

В Якутске водитель сбил школьницу на "зебре"

5-02-2016, 13:01
Комментариев: 0
Версия для печати
В Якутске водитель сбил школьницу на "зебре"
3 февраля на столичных дорогах зарегистрированы 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 пешехода получили травмы.

Около 14 часов на ул. Кулаковского напротив дома № 44 водитель автомобиля ГАЗ-3102 на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 22-летнего молодого человека. Позже врачи республиканской больницы обнаружили у пешего участника дорожного движения ушиб шейного отдела позвоночника и назначили амбулаторное лечение.

В объяснении молодой человек указал, что шел на разрешающий сигнал светофора, в этот момент его сбила автомашина.

Как показало медицинское освидетельствование у врача нарколога, 53-летний автомобилист был трезв. Его стаж вождения составляет 15 лет. При проверке документов водитель «Волги» не смог предоставить полиса ОСАГО, также его автомобиль не был зарегистрирован в установленном порядке. По факту выявленных нарушений составлены административные материалы.

В 17 часов 25 минут на перекрестке улиц Хабарова и Богатырева произошла еще одна автоавария с участием пешехода. Водитель автомобиля ВАЗ-2113, следуя со стороны 202-го микрорайона, на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 17-летнюю девушку, ученицу школы г. Якутска, после чего отвез пострадавшую в больницу, где врачи диагностировали у нее ушибы ноги, назначено амбулаторное лечение.

Школьница пояснила, что вышла на проезжую часть на зеленый разрешающий сигнал светофора. Одна из ехавших со стороны 202-го микрорайона автомашин остановилась перед «зеброй», но водитель «Жигулей» не притормозил.

Стаж вождения водителя ВАЗа составляет 37 лет, состояние опьянения не установлено. В момент ДТП светофорный объект работал в установленном режиме, уличное освещение включено.

Необходимо отметить, что в 2015 году на этом пересечении улиц зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и 1 был травмирован. С начала 2016 года здесь уже произошел второй наезд на пешеходов.

Перекресток улиц Хабарова и Богатырева по своим геометрическим параметрам относится к протяженным, поэтому автомобилистам необходимо учитывать скорость транспортного средства и рассчитывать время, необходимое для совершения маневра.

Также водители должны помнить, что при приближении к «зебре» они обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пешеходам нужно выходить на проезжую часть после того, как они убедятся, что переход для них безопасен. В темное время суток или условиях недостаточной видимости светоотражатель сделает пешего участника дорожного движения более заметным для автомобилистов.

Источник: Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское».
Не нравится
0
Нравится
Теги: дтп, гибдд
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.