Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Дело Высоких: судья – на выход

Дело Высоких: судья – на выход

15-02-2016, 01:42
Комментариев: 0
Версия для печати
[justify]Гособвинитель заявил ходатайство об отводе.
Слушания по уголовному делу временно отстраненного главы района Сергея Высоких, обвиняемого в мошенничестве, совершенном путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, начались 4 февраля в Ленском районном суде. Начались и временно приостановились, поскольку государственный обвинитель Александр Ушницкий заявил ходатайство об отводе судьи Жанны Шмидт.

Вообще первое слушание должно было состояться 2 февраля, однако оно фактически было сорвано неявкой адвоката обвиняемого Сергея Высоких и представителей потерпевшей стороны. 4 февраля явились все участники процесса, но до рассмотрения дела снова не дошло. Помощник прокурора Ленского района Александр Ушницкий ходатайствовал об отводе судьи, ссылаясь на то, что судья не может быть участником процесса в случае, если он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Довод гособвинителя: дочь судьи состоит в трудовых отношениях с обвиняемым, поскольку является работником районной администрации. Выслушав мнение участников процесса, изучив представленные документы и посовещавшись сама с собой, Жанна Шмидт приняла решение удовлетворить ходатайство гособвинения и передать уголовное дело председателю Ленского районного суда для дальнейшего перераспределения. Это значит, что возо-бновление процесса затягивается по меньшей мере на две недели: пока новый судья ознакомится с материалами уголовного дела, пока назначит очередную дату, пока распорядится разослать повестки сторонам...

Версия следствия: продать, выкупить, «распилить»

Сергею Высоких обвинение было предъявлено 17 ноября 2014 года. При этом материалы находились в работе у следователей СУ СКР по РС(Я) с февраля 2014-го, а дело возбудили в июле того же года. Высоких вменялось мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Данный состав преступления относится к категории тяжких, санкция – до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 000 000 рублей. По ходатайству СУ СКР по республике на период предварительного расследования и суда глава Ленского района отстранен от должности.

По версии следствия, в декабре 2013 года муниципальным образованием «Ленский район» у группы частных лиц было приобретено здание под детский сад. Инициировал приобретение глава района Сергей Высоких, в число группы лиц входила его супруга. Сумма сделки за счет федеральных бюджетных средств составила 56 миллионов рублей, 28 из которых поступили на счет супруги. При этом в 2008 году это же здание на улице Победы г.Ленска было продано муниципалитетом физическому лицу всего за один миллион рублей. Также в ходе предварительного расследования установлено, что двухэтажный объект не может быть использован под детсад по причине ветхости, изношенности и неудачного месторасположения. Достоверно неизвестно, был ли у Сергея Высоких изначально умысел продать здание подешевле своим, а потом выкупить у них же подороже за деньги госбюджета, а прибыль поделить, но факты – вещь упрямая.

В 2008 году в торгах по продаже администрацией Ленского района здания на улице Победы участвовал всего один человек, некий В-ов, не имевший ни миллиона рублей, ни намерения приобретать здание. По собственному признанию, В-ов купил объект по «просьбе» супругов Высоких и супругов П-о. Кстати, он работал в фирме последних. В 2009 году В-ов «перепродал» здание супружеским парам. Разумеется, никаких расходов он не нес, равно как ничего с этой сделки не имел. В 2012 году Сергей Высоких решил переписать свою долю в праве собственности на супругу. В декабре 2013 года происходит сделка на 56 миллионов, половина из которых поступает на счет его жены. Эти 56 миллионов являлись субсидией из федерального бюджета на нужды Ленского района.

Деньги вернули, но этого мало

На момент начала проверок Следственным комитетом в феврале 2014-го не было ни детсада, ни федеральных миллионов. И только после опросов граждан, изъятия документов и ряда других следственных действий в феврале 2014-го супруги Высоких и их партнеры П-о вернули 56 миллионов на счет районной администрации. Оттуда эти деньги возвратились в федеральный бюджет как неосвоенная субсидия.
Теперь факт возврата денег — это один из аргументов отстраненного главы в своей невиновности. Однако следствие расценивает это как способ возместить нанесенный государству ущерб и не более того, ведь по сути преступление было окончено с момента перечисления 56 миллионов рублей со счетов районной администрации на счета супругов П-о и супруги Высоких.
Не в пользу Сергея Иннокентьевича и такая деталь. Накануне сделки глава из этических соображений мог бы сообщить своим заместителям примерно следующее: «Супруга является совладельцем здания, поэтому во избежание конфликта интересов я самоустраняюсь, решайте без меня, приобретать объект под детсад или нет». Мог бы, но промолчал и лично заключил договор купли-продажи здания в декабре 2013-го...
Словом, процесс обещает быть интригующим.

http://gazetayakutia.ru
[justify]
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.