Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии пациентам психоневрологического диспансера запрещали ходить в туалет во время тихого часа

В Якутии пациентам психоневрологического диспансера запрещали ходить в туалет во время тихого часа

7-04-2016, 00:51
Комментариев: 0
Версия для печати
В Якутии пациентам психоневрологического диспансера запрещали ходить в туалет во время тихого часа

Прокуратурой г.Якутска совместно со специалистами Управления Росздравнадзора по Республики Саха(Якутия) проведена выездная проверка по обращению начальника Управления защиты гражданских прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ в интересах пациента ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» о нарушении его прав на надлежащее оказание медицинской помощи и другим вопросам.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 26, 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в Диспансере не приняты меры по активному диспансерному наблюдению и лечению пациента, в результате чего наступало выраженное ухудшение состояния здоровья и последующая недобровольная длительная госпитализация.

В нарушение требований Правил внутреннего распорядка для психиатрического отделения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 25.05.1994, в круглосуточном психиатрическом стационаре общего типа Диспансера запрещалось пользование туалетными комнатами во время тихого часа и уборки, что является существенным ущемлением прав пациентов.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой внесено представление об их устранении главному врачу Диспансера, которое удовлетворено. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Источник: CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.