Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » За смерть пациентки Медцентр и Сунтарская центральная районная больница выплатят компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей

За смерть пациентки Медцентр и Сунтарская центральная районная больница выплатят компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей

12-04-2016, 11:21
Комментариев: 0
Версия для печати
За смерть пациентки Медцентр и Сунтарская центральная районная больница выплатят компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей
Прокуратурой г. Якутска проведена проверка по обращению родственников женщины, скончавшейся в ноябре 2014 года из-за некачественного оказания медицинской помощи в Республиканской больнице №1-Национальном центре медицины, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что с апреля 2014 года женщина состояла на учете по беременности и наблюдалась в Тюбяй-Жарханской участковой и Сунтарской центральной районной больницах. В октябре 2014 года переведена в отделение патологии беременных национальный центр медицины, где 13 октября 2014 года было проведено оперативное экстренное родоразрешение по медицинским показаниям. Несмотря на проводимое лечение, 20 ноября 2014 года пациентка умерла.

В 2015 году Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РС (Я) проведена внеплановая выездная проверка Медцентра по обращению сестры умершей женщины, по результатам которой выявлены нарушения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности, а также об основах охраны здоровья граждан РФ, а именно, медицинскими работниками недооценена тяжесть состояния пациентки, не соблюден порядок оказания медицинской помощи, при наличии показаний пациентка не направлена в отделение анестезиологии и реанимации, своевременно не проведены требуемые медицинские манипуляции. Таким образом, нарушение права пациентки на оказание качественной и доступной медицинской помощи повлекло ее смерть.

В связи с тем, что действиями медицинских работников супругу умершей женщины причинен моральный вред, прокуратура города обратилась в его интересах в суд с иском к ГБУ РС(Я) «Сунтарская центральная районная больница» и ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины» о взыскании компенсации морального вреда.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. Судом установлена причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентки и принято решение о взыскании солидарно с указанных медицинских учреждений 1 000 000 рублей.

По факту смерти пациентки в медицинском учреждении Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по РС(Я) расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

http://yakutsk.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.