Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Трагический пожар в Вилюйске заставит власти взять под контроль неблагополучные семьи

Трагический пожар в Вилюйске заставит власти взять под контроль неблагополучные семьи

28-09-2016, 15:51
Комментариев: 0
Версия для печати
Трагический пожар в Вилюйске заставит власти взять под контроль неблагополучные семьи

Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку по факту трагической гибели трех малолетних детей в результате пожара.

Установлено, что 22 июля т.г. произошло возгорание одного из частных домов, расположенных на территории г. Вилюйск Вилюйского района. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

На момент возгорания, в доме без присмотра взрослых находилось трое малолетних детей, которые в результате пожара, погибли.

В ходе проверки выявлено, что дети находились на попечении одинокой матери, находившейся в трудной жизненной ситуации. Основным источником дохода многодетной семьи являлось социальное пособие на детей, что не позволяло матери обеспечить при ее отсутствии платный присмотр за детьми.

В нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обслуживающие семью работники здравоохранения не информировали органы профилактики о необходимости оказания семье помощи. В результате она не поставлена на учет, ей не оказаны необходимые социальные услуги, в том числе по устройству детей 2012 и 2013 г.р. в дошкольную организацию, посещение которой могло сохранить им жизнь, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Прокурор Вилюйского района внес в адрес главного врача Вилюйской центральной районной больницы представление, по результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по усилению межведомственного взаимодействия и контроля.

Учитывая, что подобные факты бездействия имели место и по другим случаям гибели детей от пожаров, а принимаемые заинтересованными органами государственной власти республики меры направленные на защиту жизни и здоровья детей не достаточно эффективны, прокурор республики направил в адрес Главы Республики Саха (Якутия) информационное письмо с предложением конкретных мероприятий, направленных на предупреждение фактов гибели детей от пожаров.

CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.