Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » О ходе расследования двойного убийства в селе Сайды Верхоянского района Якутии

О ходе расследования двойного убийства в селе Сайды Верхоянского района Якутии

28-09-2016, 17:38
Комментариев: 0
Версия для печати
Следователем Верхоянского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) продолжается расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Тела местных жителей 49 и 23 лет обнаружены во дворе и веранде дома по ул. Строительная села Сайды Верхоянского района Республики Саха (Якутия) главой наслега.

В настоящее время установлено следующее.

25 сентября 2016 года около 6 часов ранее судимые подозреваемые в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись карабинами СКС и «Вепрь», пришли к дому местного жителя. Целью визита стали личные неприязненные отношения к его 23-летнему племяннику, который находился в жилище родственника.

Там злоумышленники произвели многочисленные выстрелы по дому из огнестрельных нарезных ружей, что вынудило хозяина выйти на улицу. Мужчина получил не менее четырех огнестрельных ранений в туловище и голову, от чего скончался на месте происшествия.

По данным следствия, следующие выстрелы подозреваемые произвели в молодого человека, который выбежал на веранду дома. Потерпевший получил пять ранений руки, ноги и туловища и скончался.

С места происшествия молодые люди похитили гладкоствольное ружье 12 калибра и скрылись.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал следователь Верхоянского МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) и сотрудники полиции. По прибытии в село вооруженные сотрудники полиции совместно с местными жителями занялись поиском лиц, причастных к совершению преступления.

Утром 26 сентября 2016 года в 6 километрах от села Сайды в районе угольной базы в лесном массиве на берегу реки Яна обнаружен 18-летний подозреваемый. Юноша имел огнестрельное ранение в области нижней челюсти и носовой области, что свидетельствует о попытке суицида.

Молодой человек госпитализирован в медицинское учреждение, где после операции находится в тяжелом состоянии.

26 сентября в 16 часов в ходе оперативно-поисковых мероприятий в одном из нежилых домов села Сайды задержан 17-летний нападавший. В ходе задержания он получил огнестрельное ранение левой ноги. Юноша госпитализирован в медучреждение.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружено похищенное ружье и патроны.

Следствием получены данные о том, что до совершения убийства двух лиц подозреваемые совершили убийство одиноко проживающего жителя села Сайды путем его удушения, а также кражу продуктов питания из сельской пекарни. В настоящее время по данным фактам проводятся проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана юридическая оценка причастности подозреваемых к совершению данных эпизодов преступлений.

Следователем проведены необходимые следственные мероприятия – осмотры места происшествия, допросы, изъятия вещей и предметов, имеющих значение для дела.

В настоящее время по уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.