Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутске обсудили вопрос об отмене моратория на смертную казнь

В Якутске обсудили вопрос об отмене моратория на смертную казнь

6-10-2016, 19:09
Комментариев: 0
Версия для печати
Вопрос об отмене моратория на смертную казнь обсудили на круглом столе, прошедшем в рамках II Съезда юристов Якутии. По статистике 70% граждан нашей страны выступают за ее применение из-за вала преступности, кроме того, она по-прежнему включена в перечень наказаний статьи 44 Уголовного кодекса РФ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Северо-Восточного федерального университета, представители адвокатских коллегий. Модератором круглого стола выступил судья в отставке Гаврил Федоров.

В ходе дискуссий юристы вспомнили прецеденты, когда пострадавшие выступали за применение смертной казни в отношении преступников. Напомним, в Якутске 11 сентября 2013 года около 500 человек вышли на митинг с требованием отменить мораторий на смертную казнь для насильника 4-летней девочки. Люди принесли плакаты с надписями: «Нужен банк данных педофилов», «Посадить всех троих».

По мнению юристов отмена моратория не повлияет на качественные показатели. Исходя из практики, преступность не сокращается, и кроме удовлетворения пострадавших, смертная казнь ничего не дает.

«Я лично отношусь отрицательно к отмене моратория, потому что прецеденты были. А что дает нам смертная казнь кроме морального удовлетворения пострадавших? Ничего. Как устрашение тоже не срабатывает. У нас есть пожизненное заключение, на мой взгляд, это гораздо хуже», — высказал свое мнение ЯСИА преподаватель юридического факультета СВФУ Александр Бердников.

Участники мероприятия обсудили и другие важные вопросы. По итогам круглого стола была принята резолюция о проведении регулярных встреч с представителями государственных органов власти и местного самоуправления, а также судебной системы и правоохранительных органов, ведущих юридических вузов.

http://ysia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.