Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Бегство призывника с территории сборного пункта военного комиссариата привело к возбуждению уголовного дела

Бегство призывника с территории сборного пункта военного комиссариата привело к возбуждению уголовного дела

7-10-2016, 16:41
Комментариев: 0
Версия для печати
Заместителем руководителя Нюрбинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя с. Шея Сунтарского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на воинскую службу).

Следствием установлено, что обвиняемый с 2013 года состоял на военном учете в Отделе военного комиссариата Республики Саха (Якутия) по Сунтарскому улусу. Молодой человек был обязан в силу ч.1 ст.59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, а также в соответствии со ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", являлся лицом, подлежащим призыву на военную службу весной 2016 года.

Решением призывной комиссии Сунтарского района Республики Саха (Якутия) на основании ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", молодой человек признан годным к военной службе.

В июне 2016 года молодой человек в составе команды призывников доставлен из с. Сунтар в сборный пункт военного комиссариата Республики Саха (Якутия) в г. Якутске.

Однако юноша решил для себя, что военная служба является лишней тратой времени. Находясь в сборном пункте, он принял решение об уклонении от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы. Не имея оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, он тайно покинул территорию сборного пункта через отверстие в заборе.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем gпосле утверждения прокурором обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции данной статьи, в случае признания виновным уклонисту грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.