Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Квартплата станет больше для тех, кто живет в домах без общедомовых приборов учета

Квартплата станет больше для тех, кто живет в домах без общедомовых приборов учета

31-10-2016, 15:10
Комментариев: 0
Версия для печати
Квартплата станет больше для тех, кто живет в домах без общедомовых приборов учета

Напоминаем, что с 1 января 2017 года в тех многоквартирных и жилых домах, в которых не установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) по тепловой энергии, будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5 к плате коммунальных услуг.

Данная мера также распространяется и на собственников жилья, у которых не установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодного и горячего водоснабжения.

Чтобы избежать повышения расходов по оплате за отопление, собственникам необходимо принять решение по установке общедомовых приборов учета. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

Также собственникам, у кого еще не установлены индивидуальные приборы учета воды, необходимо позаботиться об их установке, так как повышающий коэффициент применяется к нормативам потребления по воде и теплу.

Существует ряд условий, при каких повышающий коэффициент применяться не будет:

- в случае если отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Акт об отсутствии такой возможности составляется исполнителем коммунальной услуги. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности утверждены Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 года №627;
- в случае если дом признан ветхим и аварийным.

Следует учесть, что повышающий коэффициент может применяться тогда, когда прибор учета не поставлен на коммерческий учет или не исправен. Если показания не передаются более трех месяцев, то повышающий коэффициент применяется с четвертого месяца.

До применения повышающих коэффициентов осталось всего два месяца, поэтому в оставшееся время необходимо позаботиться об установке общедомовых и индивидуальных приборов учета, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Узнать установлен ли в вашем доме ОДПУ можно на сайте Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) по ссылке: mingkh.sakha.gov.ru

yakutia.info
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.