Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии ФСБ накрыло крупную партию «левого» алкоголя

В Якутии ФСБ накрыло крупную партию «левого» алкоголя

31-10-2016, 21:13
Комментариев: 0
Версия для печати
В Якутии ФСБ накрыло крупную партию «левого» алкоголя
Управление ФСБ по Якутии возбудило уголовное дело о незаконном предпринимательстве в особо крупном размере. 23 сентября в Мирном оперативники Управления изъяли около 6,5 тысяч бутылок крепкого алкоголя, происхождение которого до сих пор не выяснено.

Водка «Белая береза» подмосковного ООО «Дубрава», «Царская охота», «Хортица Платинум», «Хортица Серебряная прохлада», коньяки «Кизляр», «Дагестанский», «Лезгинка» хранились на складах ООО «Каспий» в переулке Заводском и на Индустриальной улице. Криминалисты определили, что все акцизные марки на бутылках являются контрафактными и «Госзнаком» не выпускались. Установить это смогли не только по несуществующим кодам акцизов, но и качеству полиграфии, отсутствию степеней защиты.

Откуда в Мирный поступила партия контрафактного алкоголя, сейчас устанавливает следствие. Проходящий по делу Мирдан Мурадов не пояснил, где приобрел алкоголь. Поэтому пока в материалах уголовного дела фигурируют слова о «неустановленных продавцах».

В августе этого года во время рабочей поездки главы Якутии Егора Борисова в Мирнинский район предприниматель из Чернышевского жаловалась ему на засилие нелегальной водки. Официальные продавцы при этом здесь терпят огромные убытки. Да и за здоровье выпивающих суррогат никто поручиться не может. Теперь можно точно говорить, что слова предпринимателя подтверждаются.

Местные полицейские, кажется, о такой проблеме не ведали, почему в Мирный и пришлось выезжать чекистам из Якутска. Можно только догадываться, сколько «левого» коньяка и водки продали в «Каспии» до изъятия сотрудниками ФСБ. Установлено, что Мурадов платил поставщикам за бутылку не более 125 рублей.

По данным «ЯВ», реализация контрафакта производилась через местных таксистов. В Мирном открыто действует ватсап-группа «Водка на дом», в которой круглосуточно можно заказать доставку алкоголя. Стоимость самой дешевой водки при этом, в зависимости от времени суток, составляет 500-550 рублей.

Заметим, что Мирный, куда ведет одна автомобильная дорога, в принципе, нетрудно перекрыть от контрафакта. Но бороться с «левой» водкой здесь явно предпочитают не на подступах, а в самом городе, в том числе путем отлова таксистов. Именно после контрольной закупки в такси в ООО «Каспий» и были проведены столь результативные обыски.

Источник: Якутск Вечерний, Сергей СУМЧЕНКО
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.