Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Уволенный с работы житель Якутии добился выдачи трудовой книжки через прокуратуру

Уволенный с работы житель Якутии добился выдачи трудовой книжки через прокуратуру

8-11-2016, 00:34
Комментариев: 0
Версия для печати
Уволенный с работы житель Якутии добился выдачи трудовой книжки через прокуратуру

Индивидуальный предприниматель из Анабара после увольнения сотрудника в нарушение закона не спешил возвращать ему трудовую книжку.

Прокуратура Анабарского района провела проверку по заявлению гражданина о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя, которым в нарушение Трудового кодекса РФ при увольнении работника трудовая книжка ему в день увольнения не выдана.

Кроме того, в нарушение ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором заключенным индивидуальным предпринимателем с заявителем, не были установлены условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В целях защиты прав гражданина, прокуратура района внесла в адрес индивидуального предпринимателя представление, также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27. КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения устранены, трудовая книжка работнику выдана.

Постановлением Государственной инспекции труда Республики Саха (Якутия) индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб, сообщили в прокуратуре республики.

CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.