Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Госдума разрешила признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими

Госдума разрешила признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими

23-02-2018, 00:40
Комментариев: 0
Версия для печати
Госдума приняла на заседании в четверг в третьем, окончательном чтении проект закона о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими, что позволит их детям получать пенсию по потере кормильца.

Депутаты внесли поправки в закон "Об исполнительном производстве". Как пояснил глава профильного комитета палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, закон "направлен на упрощение порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, что предоставит право его несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца".

Законом устанавливается, что если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности розыска. Признание должника безвестно отсутствующим должно проводиться затем в судебном порядке.

При этом имущество безвестно отсутствующего может быть передано в доверительное управление, а сам такой гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. "Поэтому, если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным", - пояснил Крашенинников.

Кроме того, были внесены корреспондирующие поправки о прекращении исполнительного производства в связи с принятой в конце 2017 года налоговой амнистией.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4980638
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.