Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Как отсудить у управляющей компании полмиллиона за потоп

Как отсудить у управляющей компании полмиллиона за потоп

27-03-2016, 15:47
Комментариев: 0
Версия для печати
В Екатеринбурге управляющая компания отказалась удовлетворить претензию потребителя и по решению суда заплатила вдвое большую сумму. На разбирательство с УК жительница города потратила четыре месяца.

В квартире Ирины прорвало трубу, и помещение залило кипятком. Горячая вода хлестала из трубы, отходящей от стояка - в промежутке между стояком и шаровым краном. Этот отрезок относится к общему имуществу дома, что закреплено договором с УК. "Свищ", - поставили диагноз водопроводчики. Шлепая по лужам, они трубу заменили. А как быть с покореженными полами, с испорченными стенами?" - волновалась Ирина. Комиссия УК, осмотрев квартиру и составив акт, ответа не дала.

Женщина поступила грамотно: еще до приезда водопроводчиков сфотографировала все повреждения, затем, по свежим - можно сказать, еще мокрым - следам пригласила экспертов из Регионального центра оценки, которые подсчитали ущерб - 257,2 тысячи рублей (оценка обошлась в 15 тысяч рублей). На основании оценочного акта владелица квартиры написала претензию, требуя от управляющей компании возместить материальный ущерб от потопа. УК ее требования попросту игнорировала.

Не дождавшись весточки в течение десяти дней (срока, отведенного Законом "О защите прав потребителей"), женщина обратилась в Роспотребнадзор. Ей оказали правовую помощь. Специалисты подготовили исковое заявление в суд: это платная услуга, и издержки на юристов увеличивают сумму исковых требований. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. С УК "Маяковский парк" взысканы первоначальные 257 тысяч рублей, к которым добавились неустойка за просрочку - 50 тысяч, штраф за нежелание добровольно удовлетворить законные требования потребителя - 156,1 тысячи, а также компенсация морального вреда и оплата труда юристов. Всего - 483 тысячи рублей.

- Действия потребителя образцовые, - комментирует пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева. - Если у вас случился потоп, для начала надо зафиксировать все повреждения на фото или видео. Затем обратиться в управляющую компанию для составления акта залива квартиры. В акте, помимо даты и адреса, должно быть указано, кто составлял документ, детальное описание повреждений и кто, по мнению комиссии, виновен в затоплении. До оценки стоимости затрат на восстановление следует пригласить специалистов оценочной организации. О времени проведения оценки следует уведомить УК - отправить телеграмму или уведомить под подпись.

Эксперт рассчитывает рыночную стоимость работ и материалов по предстоящему ремонту, добавляет стоимость ремонта или замены поврежденной техники или другого имущества. Эту сумму должен возместить виновник потопа: не хочет в досудебном порядке - добро пожаловать в суд.
Источник: rg.ru

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.