Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Введена уголовная ответственность за задержку заработной платы

Введена уголовная ответственность за задержку заработной платы

3-10-2016, 20:25
Комментариев: 0
Версия для печати
Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» вступает в силу в октябре 2016 года.

Новый закон увеличивает штрафы и суммы компенсационных выплат для работодателей, которые задерживают зарплату. Кроме того, ограничивается срок расчетов с работниками.

Если задержавший зарплату работодатель, являющийся юридическим лицом, ранее подвергался административному наказанию, то его могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (для индивидуальных предпринимателей размер штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. рублей). А само должностное лицо могут отстранить от руководства на срок от 1 года до 3-х лет.

Также работодатель несет ответственность за заключение вместо трудового договора гражданско-правового договора. Те, кто будет по-прежнему пренебрегать этим правилом, рискует оказаться наказанным: штраф для должностного лица от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за задержку выплату заработной платы свыше двух месяцев. Для начала должностное лицо получит предупреждение, а потом последует штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Юрлицо за задержку будут штрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, ИП – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

А еще за задержку выплаты заработной платы начисляются проценты в пользу работника - за каждый день работник вправе потребовать процентов в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы долга. Это правило закреплено в ст. 236 ТК РФ.

Есть еще несколько важных нововведений, связанных с трудовым правом: заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, но не позднее 15 дней со дня ее начисления, а срок исковой давности увеличен в 4 раза (срок разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной плате составлял 3 месяца, а теперь год). И подавать иски можно будет по месту жительства работника.
Источник: rueconomics.ru

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.